|
Пресс-служба СТМЭГИ

Дербентские дзюдоисты завоевали 4 золотых медали международного турнира в Израиле

В Израиле прошел международный турнир по дзюдо, в котором приняли участие 300 спортсменов из пяти стран мира (Россия, Польша, Литва, Финляндия, Грузия) и разных городов Израиля.

С 14 по 17 ноября в спортивном зале хадерской школы «Амаль» прошли соревнования по дзюдо в разных возрастных категориях. Россию представили два спортсмена из г. Кисловодска и восемь – г. Дербента. Группу российских спортсменов сопровождали два тренера Мубариз Амирметов, Садулла Джафаров и член комиссии Общественной палаты Республики Дагестан по образованию, культуре, молодежной политике и туризму Шими Шабатаев.

«Дербентские дзюдоисты были приглашены в целях укрепления международных связей дружбы и сотрудничества между городами побратимами Дербент - Хадера и продвижения международного спорта. При поддержке мэра г. Хадера Цвики Гельдельмана, муниципалитет города взял на себя все расходы по их приему и сопровождению по Израилю. Мы планируем, в будущем, ежегодно проводить подобные международные турниры в нашем городе в рамках укрепления международных связей», - говорит заместитель мэра города Натан Ливиев.

Дербентские дзюдоисты стали победителями и призерами первенства по дзюдо  среди юниоров. По итогам турнира дагестанские дзюдоисты завоевали четыре золотые, три серебряные и три бронзовые медали. Первые места заняли: Мухаммедтаги Гусейнов (в весовой категории 46 кг), Гасан Багиров (50 кг) и Алимардан Саламанов (60 кг). Вторые места присудили: Расулу Магарамову (55 кг), Раджабу Кучубекову (55 кг) и Физлану Салимову (73 кг). Третьи места заняли: Мухаммед Саидов (81), Умар Куруглиев (91 кг).   Два кисловодских спортсмена тоже заняли золотую и бронзовую медали: Бадрутдин Рустамов - первое место и Элислам Рустамов - третье место.    

По окончанию турнира по дзюдо мэр Хадеры Цвика Гельдельман пригласил российских спортсменов на фуршет. В пресс-службе муниципалитета Хадеры также отметили, что участие дербентских борцов в турнире стало возможным благодаря спонсорской поддержке депутата городского собрания Дербента Видади Асадова и члена ОП РД - Шуми Шабатаева.

Договор о сотрудничестве между городами – побратимами «Дербент-Хадера» был заключен 8 января 2006 года. За эти годы были проведены ряд мероприятий в рамках укрепления дружбы. В последние годы заметен интерес и в сфере туризма – участилось посещение израильтянами (в основном, выходцами с Кавказа) древнего Дербента.

Весной этого года Натан Ливиев на встрече с мэром города Дербента предложил провести в Хадере международный турнир по дзюдо и пригласить дербентских дзюдоистов.

«Население нашего города на 2019 год составляет 105 тысяч человек, из них 15 тысяч – выходцы с Кавказа. Несмотря на то, что нас разделяет большое расстояние, дружеские связи сближают наши города-побратимы. В Хадере проживает, немало, выходцев с древнего Дербента. Многие из них мечтают поехать в свой родной город, но делать это им сложно из-за того, что нет прямого авиасообщения. Было бы хорошо, если бы люди могли добраться из Израиля в Дагестан без пересадок. Это еще больше сплотило бы наши народы и люди могли бы легко приезжать в Дербент, посещать родные улицы, еврейское кладбище, где похоронены их близкие. Руководство Хадеры готово направлять в Дербент разных специалистов, в том числе, и по архитектуре, чтобы поделиться опытом, помочь в развитии города», - отметил вице-мэр Хадеры.

Похожие статьи