Бывший узник Освенцима: евреи-коллаборционисты были не лучше польских пособников нацистов

93-летний выживший в Холокосте Эдвард Мосберг сделал спорное заявление, сравнив евреев, сотрудничавших с нацистами в годы Второй мировой, с поляками-коллаборционистами. Мосберг заявил об этом на открытии состоявшейся в конце прошлой недели в Варшаве церемонии, посвященной «Праведникам народов мира», пишет Haaretz.

Признав напряженность в дипломатических отношениях между Израилем и Польшей, возникшую на фоне дебатов о роли Польши во Второй мировой войне, бывший узник Освенцима, семья которого погибла в Холокосте, сказал, что фашистские пособники еврейской национальности ничуть не лучше коллаборционистов в Польше или других европейских странах.

«Были хорошие поляки и плохие. То же самое с евреями.  Мне, как еврею, стыдно за евреев, которые сотрудничали с немцами, и я призываю поляков стыдиться за своих коллаборационистов», - заявил Мосберг.

Тем самым, как и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в прошлом году, Мосберг вступил в полемику с большинством современных историков, отвергающих сравнение между пособниками нацистов в Польше и других странах с евреями-коллаборционистами и капо в концлагерях как некорректное. По их мнению, первые делали свой выбор добровольно, а вторые – по принуждению, из-за голода или тщетной надежды на спасение своих близких. И в результате большинство из них были убиты гитлеровцами.

В начале своего выступления на мероприятии мемориального проекта «Из глубин» Мосберг снова атаковал израильского министра иностранных дел Исраэля Каца за повторение им в феврале прошлого года слов покойного премьер-министра Израиля Ицхака Шамира, сказавшего однажды, что «поляки впитали антисемитизм с молоком матери». 

Ранее Мосберг отказался возвращаться в Израиль, пока глава израильского МИД не извинится перед поляками за оскорбительное высказывание относительно природы антисемитизма у польского народа.

«Я выдвигаю его на Нобелевскую премию за глупость», - заявил Мосберг, - это оскорбление не только польского народа и Польши. Кац оскорбил христианство всего мира. И пока этот человек не извинится за свои слова, я никогда не вернусь в Израиль».

Похожие статьи