Турция обвинила США в попытке «узаконить преступные действия Израиля»

Министерство иностранных дел Турции обвинило во вторник Соединенные Штаты в попытке «узаконить преступные действия Израиля» в вопросе еврейских поселений.

«Американская администрация, которая ранее стала объектом критики со стороны мировой общественности из-за позиции по оккупированному Иерусалиму и Голанским высотам, теперь утверждает, что незаконные поселения на Западном берегу построены не в нарушение международного права. Это является очередным примером безрассудных и попирающих закон попыток узаконить преступные действия Израиля», - говорится в распространенном заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

В МИД Турции также отметили, что «израильские поселения на оккупированных палестинских территориях являются основным препятствием на пути к урегулированию палестино-израильского конфликта на основе принципа "два государства для двух народов».

В понедельник госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон больше не считает, что израильские поселения на Западном берегу реки Иордан нарушают международное право. В Израиле приветствовали данное решение. Представители палестинской стороны заявили, что администрация США не уполномочена отменять международные резолюции, касающиеся еврейских поселений.

Источник: ТАСС

Теги

Похожие статьи