Игроки «еврейской» футбольной команды не обнаружили в своей генеалогии еврейских корней

Члены голландской команды «Аякс» решили сдать тест-ДНК в рамках израильского стартапа MyHeritage. Четыре участника команды прошли тест и ни у одного не выявили еврейских корней.

MyHeritage DNA — это служба генетического тестирования, запущенная в 2016 году. Результаты ДНК получаются от домашних тестовых наборов, позволяющих пользователям использовать щечные мазки для сбора образцов. Результаты обеспечивают сопоставление ДНК и делают оценку этнической принадлежности.

Команда «Аякс» была основана в 1900 году. После Второй мировой войны, у них было два президента-еврея. Все это время фанаты их противников на матчах пели антисемитские песни и лозунги. 

После этого члены команды решили принять еврейскую идентичность команды и стать ближе к народу. Теперь на брелоках и других безделушках, которые продают на матчах «Аякса», изображена Звезда Давида или флаг Израиля.  

Голландские игроки Дейли Блайнд, Жоэль Вельтман и Клаас-Ян Хунтелаар, а также гражданин Сербии Душан Тадич решили пройти тест MyHeritage , но ни один из них не обнаружил у себя еврейские корни.

Источник: jewishnews.com.ua

Похожие статьи