Цилиндр Гитлера и платье Евы Браун. Евреи Европы возмущены аукционом предметов фашистского культа

Еврейская организация резко осудила торги аукционного дома Hermann Historica в Мюнхене, на котором в среду были выставлены предметы культа Третьего Рейха, среди которых шляпа-цилиндр Адольфа Гитлера, посеребренное издание его книги «Майн кампф» и коктейльное платье, принадлежавшее его жене Еве Браун. Об этом сообщает Associated Press.

Также на торги выставлены личные вещи других нацистских лидеров, таких как Герман Геринг и Йозеф Геббельс. Большинство вещей были захвачены американскими солдатами в качестве трофеев в последние дни Второй мировой войны.

В заявлении Европейской еврейской ассоциации говорится, что «неправильно зарабатывать деньги на этих пропитанных кровью предметах, особенно в Германии».

«Мы считаем, что историческую ценность этих вещей не столь велика, вместо этого они несомненно будут куплены теми, кто прославляет и пытается оправдать действия величайшего зла, поразившего в свое время Европу», - говорится в письме главы организации, раввина Менахема Марголина аукционному дому Hermann Historica.

Раввин Марголин заявил, что организация намерена обратиться к немецким лидерам с требованием в судебном порядке раскрыть имена покупателей нацистских фетишей, поскольку, по его словам, они должны быть взяты под наблюдение спецслужбами.

Глава аукционного дома Hermann Historica так не считает, хотя и допускает фанатичность некоторых своих покупателей.

«Безусловно, самая большая часть покупателей, которые совершают покупки у нас, это музеи, представители государственных и частных коллекций, которые действительно увлечены этой тематикой», — говорит управляющий директор  Бернхард Пахер.

Hermann Historica уже не в первый раз подвергается критике за продажу предметов нацистского культа. В 2016 году он пустил с молотка за 275 000 евро один из полувоенных кителей Адольфа Гитлера.

Похожие статьи