Власти Праги вернут еврейской общине могильные плиты из мостовой

Фрагменты еврейских надгробий, найденные во время земляных работ в столице Чехии Праге, будут переданы городской еврейской общине, сообщает BBC. Община вернет могильные камни на старое еврейское кладбище в пражском районе Жижков в рамках реализации проекта «В поисках утраченного облика еврейских кладбищ».

Соглашение было достигнуто между мэрией и еврейской общиной после обнаружения фрагментов в брусчатке ряда пешеходных зон города. В частности, нарезанная кубами брусчатка из еврейских надгробий была обнаружена на Вацлавской площади и популярной среди горожан и туристов торговой улице На Пршикопе.

Чешские евреи годами призывали убрать могильные камни из мостовой.

Фрагменты могильных плит были взяты с заброшенного еврейского кладбища XIX века. Во время работ по городскому обустройству в 1987 году они были использованы в качестве стройматериала. Согласно сообщению Radio Prague, эта работа была проведена в преддверии визита советского лидера Михаила Горбачева в Чехословакию в 1987 году.

До Второй мировой войны еврейское население Чехословакии составляло около 350 000 человек. В 1946 году в стране оставалось не более 50 тысяч евреев. К концу 1980-х годов – примерно в то время, когда фрагменты надгробий использовались для мощения улиц - еврейское население страны едва насчитывало 8 000 человек.

Теги

Похожие статьи