«Чистый шекель». Сатмарский ребе раздал антисионистам Израиля чеки на $5 млн

Лидер сатмарских хасидов, раввин Залман Тейтельбаум распределил 5 миллионов долларов 150 хасидским группам, не получающим финансирования от государства, в ходе своего визита в Израиль который продлится 10 дней. Об этом сообщает JTA.

Чеки были распределены между реципиентами в четверг вечером в так называемой «сатмарской цитадели» в Бейт-Шемеше во время специальной церемонии под названием «Чистый шекель».

Напомним, что адмор сатмарских хасидов прибыл несколько дней назад в Израиль с целью оказания финансовой поддержки антисионистским общинам, представители которых не участвуют в выборах и не получают государственных дотаций. В частности, деньги от раввина Тейтельбаума получили прежде всего сатмарские образовательные учреждения.

Идеология сатмарского хасидизма отрицает легитимность существования еврейского государства до искупления или пришествия Мошиаха (Мессии). Согласно данным из открытых источников, сатмарская община США управляет недвижимостью и другим имуществом более чем на $1,2 млрд.

Похожие статьи