Московская мужская еврейская капелла отметит 30-летие гала-концертом в консерватории

Юбилейный концерт, посвящённый 30-летию Московской Мужской Капеллы, пройдет в историческом малом зале Московской Консерватории 28 ноября.

Кроме участников капеллы в юбилейном мероприятии примут участие кантор и оперный певец Уриэль Гранат, кантор Йозеф Маловани, певица Тамара Гвердцители и саксофонистка Анна Королева.

В обширном репертуаре коллектива - еврейская литургическая музыка, песни на идиш и иврите, русские народные песни, произведения мировой классики. Хор является одним из немногих признанных профессиональных еврейских академических коллективов в мире и единственным в России.

 «Многое из того, что мы поем — абсолютный эксклюзив. Эта музыка фактически нигде не исполняется сейчас, не печатается, не издается на дисках. Сочинения, которые мы поем, неизвестны широкому кругу слушателей. Многие из них были найдены и расшифрованы нами по чудесным образом уцелевшим записям, многим из которых более 100 лет….», — рассказывал ранее лидер капеллы Александр Цалюк.

Мужской Еврейский хор канторского искусства был организован в Московской Хоральной Синагоге в 1989 году при содействии и личной поддержке президента СССР М. С. Горбачёва, Еврейской Общины нашей страны и американской благотворительной еврейской организации «Джойнт». С 1998 по 2012 год хор работал в Московском Еврейском Общинном Центре «Марьина Роща» и носил название «Хасидская капелла».

С 2012 по 2014 годы Московская Мужская Еврейская Капелла работала при поддержке Российского еврейского конгресса и при Государственной Классической Академии им. Маймонида.

В хоре работают высокопрофессиональные музыканты - студенты и педагоги московской консерватории им Чайковского и других ведущих музыкальных ВУЗов Москвы с большим опытом работы в известных хоровых коллективах.


Хором записаны 5 компакт-дисков и 2 видеофильма. 2 компакт-диска и 1 DVD-диск выпущены всемирно известной компанией Universal Music. Коллектив побывал в 13 странах мира и во многих городах и республиках бывшего СССР.


Похожие статьи