На монете в честь еврейского наследия Литвы обнаружилась символика «ультраправых»

Литва планирует отметить год еврейского наследия выпуском юбилейной монеты к 300-летию раввина Элиягу Бен-Шломо Залмана (Виленского гаона), о чем несколько дней назад специальным релизом уведомил Центробанк республики.

Однако недавно выяснилось, что дизайн монеты содержит символ, связанный «ультраправыми» движениями стран Балтии, сообщает «Едиот Ахронот».

В частности, на монете изображена менора и так называемые колюмны, изображение которых встречается на литовских монетах с XIV века. Колюмны также известны как «Столпы Гедиминовичей» по названию правящей династии средневековья. Вместе еврейский символ и геральдический знак Великого княжества Литовского образуют то, что литовская еврейская община называет «знаком Литвака».

Еврейский ученый Довид Кац из организации «Защищая историю», выступающих против героизации нацистских преступников в Прибалтике, говорит, что «Столпы Гедиминовичей» сами по себе не являются ультранационалистическим либо антисемитским символом. Однако в последние десятилетия старинный литовский геральдический знак был присвоен «ультраправыми» и националистическим группами и нередко используется ими во время шествий наряду со свастикой.

Председатель еврейской общины Литвы Фаина Куклянски в официальном заявлении в пятницу подтвердила второе, националистическое значение символа, но при этом поддержала выбор «Столпов» для размещения на памятной монете.

«Еврейская община дистанцируется от подобных заявлений, необоснованно негативно толкующих знак Литвака, который объединяет два самых важных символа литовских евреев - менору и Литовское государство», - отметила она.

Ранее STMEGI сообщал, что Банк Литвы анонсировал выпуск в обращение новой коллекционной монеты достоинством 10 евро в ознаменование 300-летия со дня рождения ведущего еврейского мыслителя XVIII века Виленского Гаона.

Виленский Гаон был известен, как лидер «Миснагдим» - противников хасидского движения в Восточной Европе. Благодаря комментариям к Талмуду и другим священным текстам, Виленский Гаон стал одной из самых знакомых и влиятельных фигур в иудаизме со времен Средневековья.

Похожие статьи