Террорист, убивший отца 4 детей, приговорен к пожизненному заключению

Окружной суд Лода приговорил 24 ноября к пожизненному заключению террориста Абеда аль-Карима Адель Асси, признанного виновным в убийстве при отягчающих обстоятельствах раввина Итамара Бен-Галя на перекрестке Ариэль. 

Теракт произошел 5 февраля 2018 года. На тот момент террористу было 19 лет, а его жертве - 29.

Помимо этого он приговорен к выплате семье компенсации в размере 258.000 шекелей.

Судья написал в постановлении, что убийство было спланировано, террорист заранее обзавелся двумя ножами. "Он выбрал жертву только за его еврейскую внешность", - добавил судья.

Прокуратура ранее написала, что террорист выследил религиозного еврея и нанес ему удары большой силы. Когда жертва попыталась бежать, тот продолжал наносить один удар за другим. Решение о теракте было принято преступником за день до происшествия — после спора с солдатом ЦАХАЛа на перекрестке Ариэль, что подтверждает националистическую подоплеку нападения.

На суде было отмечено, что после убийства отца семейства, его вдове приходится одной растить четверых маленьких детей.


Раввин Итамар Бен-Галь

Во время заседания Асси заявил обвинителям, что именно они —террористы, а не он. "Вы хотите, чтобы мы молча смотрели, как вы убиваете арабов, и ничего не делали?" — сказал виновный в теракте, обращаясь к прокурорам.

Семья убитого раввина попросила осудить террориста на всю жизнь, чтобы он более никогда не вышел из тюрьмы.

"Пусть он гниет в тюрьме до последнего дня, чтобы он никогда не вышел на волю ни по какой сделке", — призвала семья судей.

Обвинительное заключение против Асси было подано в марте 2018 года. В нем говорилось, что он решил убить евреев на идеологической националистической почве, для чего приобрел в магазине Шхема два ножа 27-сантиметровой длины. Приехав на перекресток Ариэль, он приметил религиозного еврея в кипе, приблизился к нему и с силой нанес два удара в грудь и спину. После этого раненый попытался бежать, но террорист нагнал его и продолжил наносить ножевые удары.

После продолжительных поисков террорист был задержан силами безопасности. В ходе его розыска мать убийцы обратилась к нему с просьбой сдаться добровольно.

В июле 2018 года он были признан виновным, и теперь ему вынесен приговор.

Последующие убийства были предотвращены только благодаря проезжавшему мимо человеку, который сбил террориста своим автомобилем.

Отмечается, что Асси обладает израильским удостоверением личности. Он родился у гражданки Израиля и гражданина Палестинской автономии.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи