Ехать сегодня — платить через месяц: в Израиле меняют систему оплаты в автобусах

Специальное приложение для мобильных телефонов, которое в феврале 2020 года планирует внедрить министерство транспорта Израиля в качестве нового платежного средства при поездках в автобусах, позволит пассажиру всегда платить по самому дешевому тарифу. Об этом стало известно в среду, 27 ноября, сообщает Vesty.co.il

Как сообщил источник в министерстве транспорта Израиля, еще одно важное новшество будет состоять в том, что деньги за проезд будут сниматься один раз — в конце календарного месяца или в начале следующего. При этом программа самостоятельно произведет перерасчет: если пассажир совершил много поездок, то плата будет ограничена фиксированным максимумом, соответствующим стоимости месячного проездного ("Хофши-ходши").

В том случае, если пасссажир наездил немного, плата будет удержана из расчета километража поездок — по минимальному тарифу.

Таким образом, как считают в министерстве транспорта, оплата с помощью приложения будет выгоднее, чем с помощью проездных карточек "Рав-кав". При том условии, что приложение не требует предварительного пополнения баланса, работая как "умная кредитка".

В министерстве транспорта также напомнили, что сегодня уже есть возможность оплаты проезда с помощью мобильного телефона. Однако новое приложение, как утверждают в ведомстве, представляет собой "нечто большее, чем средство оплаты", так как наделено дополнительными функциями.

Что касается внедрения новшества, то оно не потребует согласований, и его продвижению не помешает отсутствие правительства и правящей коалиции, так как никаких дополнительных субсидий оно не предусматривает.

О готовящейся реформе, 26 ноября сообщал министр транспорта Бецалель Смотрич в ходе экстренного совещания в кнессете по проблемам общественного транспорта.

Министр также заявил, что в течение трех ближайших месяцев водители автобусов окончательно прекратят принимать оплату за проезд. Параллельно будут внедрены новые проездные тарифы — всего их будет 4-6 на всю страну вместо 100, существующих в настоящее время.

По словам министра, новое приложение не отменяет проездных карточек "Рав-кав", которые будут действовать, как и прежде. Речь идет лишь еще об одной возможности.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи