В Израиле археологи обнаружили «военную базу» злодея Сисары из Книги Судей

В Израиле на протяжении многих лет археологи ведут раскопки в Эль-Ахвате — месте, которое связано с описанным в Книге Судей. Учёные считают, что обнаруженные ими руины могли быть в древние времена «военной базой» злодея Сисары.

Эль-Ахват, расположенный в северной части Израиля, давно вызывает интерес у историков и археологов, а особенно после обнаружения руин древних зданий. Рядом с ними также найдена шпилька от колесницы и на основании данных фактов специалисты предположили, что именно здесь располагалась военная база Сисара из Книги Судей.

Некоторые найденные в данном месте артефакты относятся к XIII-XII векам до н.э, к примеру, останки священных жуков скарабеев. Кроме того, археологи считают, что участок, на котором уже около 15 лет проводятся раскопки, может оказаться местом, где в регионе началась выплавка чугуна.

Кстати, существует опасение, что учёным так и не удастся завершить работы, так как по плану предстоит расширение близлежащей деревни и территорию могут захватить под застройку.

Справка

Сисара —  первый военачальник, который в Библии означается по имени во время долгих войн Израильтян в это время. Краткое повествование о его деятельности, сообщаемое Библией, можно найти в Суд 4, 5. Войско под его начальством было многочисленно и хорошо устроено, заключало в себе 900 колесниц и представляло замечательный контраст с небольшим войском Варака, состоявшим только из пехоты. Тем не менее последний сделал сильный напор на громадные полчища Сисары и, при чудесной помощи свыше, а также вследствие разлития потока Киссона (Суд 5) получил полный успех, вполне поразил и преследовал Сисару. «И сошёл Сисара с колесницы (своей) и побежал пеший» и укрылся было в куще одного Кенеянина, Хевера, и здесь был убит женою его, Иаилью. Она укрыла его в своем шатре, напоила его молоком, а после того как он уснул, взяла кол от шатра и молот, подошла к спящему Сисаре и вогнала кол ему в висок. Неприятельское войско было истреблено, и таким образом иго Иавина, царя Асорского, было свергнуто. Девора и Варак прославили Б-га благодарственною песнью[1]. (Википедия)

Источник: oane.ws

Похожие статьи