Eurostat: Еврейский музей Праги – второй по посещаемости музей Чехии

Еврейский музей Праги занял высокую позицию в рейтинге Eurostat пяти самых посещаемых музеев чешской столицы, сообщает AroundPrague.

В отчете названы пять самых посещаемых музеев Чехии. Все они находятся в Праге и в общей сложности собрали 4 226 134 посетителей.

На первом месте находится Музей Праги, который за год посетили 1 533 975 человек. Второе место занял Еврейский музей в Праге, который привлек 721 193 посетителей. Музей расположен в квартале Йозефов и представляет собой комплекс синагог и интерактивных экспонатов, рассказывающих историю еврейской общины чешской столицы. В его постоянной экспозиции находятся Пинкасова, Клаусова, Испанская, Майзелова синагоги, Церемониальный зал и Старое еврейское кладбище.

На третьем месте находится Национальная галерея (711 928 посетителей). Это главное и самое большое в стране собрание произведений искусства. Национальная галерея включает 10 объектов, которые представляют собой отдельные тематические галереи.

Четвертое место принадлежит Национальному музею (666 483 посетителей). Это недавно отремонтированное и вновь открытое заведение изначально предназначалось для размещения естественнонаучных и исторических коллекций и занимает важное место в истории страны.

Замыкает пятерку Национальный Музей сельского хозяйства (592 555 посетителей). Впечатляющая коллекция его экспонатов считается одной из самых лучших и обширных коллекций в Европе.

Похожие статьи