С декабря начнется добыча газа на крупнейшем израильском месторождении

В этом месяце в Израиле начнется добыча газа на крупнейшем месторождении «Левиафан».

Вице-президент по региональным вопросам газодобывающей компании Noble Energy Биньямин Зомер заявил, что до конца года начнется добыча газа на крупнейшем израильском месторождении «Левиафан».

«До конца года мы начнем поставлять газ на внутренний рынок, а через несколько недель начнем экспорт газа в Египет и Иорданию», – заявил Зомер.

Отметим, что месторождение, расположенное в Средиземном море, в 125 километрах от Хайфы, было открыто в 2010 году. По оценкам, месторождение содержит 2 триллиона кубических футов природного газа и потенциальные полмиллиона баррелей нефти.

Компания Noble, и подразделение Delek Group, и Ratio Oil Exploration 1992 – Delek Drilling LP уже вложили в разработку месторождения 3,75 миллиардов долларов. Месторождение уже подписало контракты на поставки электроэнергии израильским производителям, а также имеет экспортные контракты с Египтом и Иорданией.

Отмечается, что от месторождения газ будет транспортироваться по двум 120-километровым подводным трубопроводам на платформу «Левиафан», где и будет производится его обработка. После этого очищенный газ будет поступать на платформы по северному трубопроводу, соединенному с израильской газотранспортной системой.

Это крупнейший в истории страны газово-энергетический проект, который, как предполагается, обеспечит энергетическую независимость Израиля, и позволит государству стать полноценным экспортером газа.

Отметим, что 112 ведущих израильских ученых направили послание министру энергетики Ювалю Штайницу, требуя отменить решение о строительстве сети электростанций, работающих на природном газе, и вместо этого сделать больший акцент на переходе к возобновляемым источникам энергии.


Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи