Лидер ШАС назвал репатриантов-пенсионеров дармоедами, Либерман обвинил его в расизме

Лидер партии ШАС Арье Дери в социальной сети Facebook обвинил Авигдора Либермана в шантаже правительства и «неуемном аппетите».

Дери написал, что если кто-то и шантажирует Нетаньяху и Ганца, то это не религиозные партии, как это пытается представить Авигдор Либерман, а сам лидер НДИ.

«Либерман, хватит манипуляций и вранья. Мы, в ШАС, в отличие от тебя, постоянны: мы поддерживаем Нетаньяху на протяжении всего его пути. Бени Ганц не предлагал нам четыре министерских портфеля, он вообще с нами не вел переговоры. В отличие от тебя, получившего всего пять мандатов на апрельских выборах и требовавшего портфель министра обороны, министра по делам абсорбции и еще какой-нибудь портфель, и в конце концов попросившего пост министра по делам Иерусалима и делам диаспоры, а также пост министра по делам разведки», - написал Арье Дери.

«Ты также требовал более двух миллиардов шекелей для пенсионеров из бывшего СССР, которые не работают и не платят налогов. Требовал открыть в министерстве абсорбции 17 представительств в бывших республиках СССР, и еще неизвестно, есть ли там евреи», - завершил свой пост лидер ШАС.

Этот пост Арье Дери стал ответом на публикацию Либермана о том, что Биньямин Нетаньяху предпочитает союз с религиозными партиями, игнорируя интересы светского населения.

Председатель НДИ Авигдор Либерман прокомментировал высказывания председателя ШАС Арье Дери о новых репатриантах из стран СНГ.

«Вчера Дери сказал, что я потребовал деньги для пенсионеров из стран СНГ, которые не работают или не платят налоги. Это - грубая расистская ложь. Меня поражает, что все лидеры коалиции молчат. Я говорю репатриантам: когда вы пойдете на избирательные участки еще раз, вспомните это молчание», - сказал Либерман.

После этого в поддержку позиции Дери выступил его однопартиец Йоав Бен-Цур. Как отмечают израильские «Вести» 2 декабря, на примере одного случая депутат от ШАС сделал далеко идущий вывод, согласно которому репатрианты из бывшего СССР представляют угрозу для еврейского характера государства Израиль.

Почти 2 минуты из своего выступления, посвященного проблеме ассимиляции на Конференции Жаботинского в центре наследия Бегина в Иерусалиме, он посвятил истории некой девушки (имя не названо) сефардского происхождения. Если суммировать довольно сумбурный рассказ, то дело было так. Отец девушки поведал Бен-Цуру, что его дочь собирается замуж за парня, репатрианта из Украины.

«Мать парня была еврейкой, по фамилии Коэн, - перешел к деталям депутат, - то есть никаких сомнений в ее еврействе не было, а отец гой. Мать умерла. Отец получил квартиру от компании "Амидар" в Бат-Яме или где-то еще, точно не знаю. Так вот, когда мать умерла, то отец привез из России русскую женщину. Она – гойка. Сегодня они вдвоем живут в "Амидаре". Таким образом, два гоя живут за государственный счет в социальном жилье. Такое еврейское государство мы хотели построить?».

Похожие статьи