|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Сын жертв трагедии в Мумбаи отпраздновал бар-мицву

Моше Гольцберг, сын посланников Хабада в Мумбаи, родители которого погибли в результате теракта в 2008 году, когда ему было два года, отпраздновал бар-мицву, сообщает JTA.

Гольцберг был вызван к Торе в субботу в своем родном городе Афула на севере Израиля. Торжество проходило на следующий день в Кфар-Хабаде.

«Ты, дорогой Моше, переходишь сейчас к взрослой жизни. Молитвы индийского народа будут и впредь благословлять тебя на долгую, здоровую и успешную жизнь», — говорится в письме, направленном Моше премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху также направил Моше свои поздравления: «Трагедия, которую ты пережил в самом начале жизни, сменилась надеждой и верой в лучшее будущее. Тебя, Моше, любят и знают все израильтяне и весь еврейский народ».

Родители Моше, раввин Габриэль и Ривка Гольцберг, руководили центром Хабада в Мумбаи, когда на него было совершено нападение 26 ноября 2008 года. Четверо посетителей центра, израильтяне и американцы, также были убиты.

Дом Хабада был одной из 12 целей атаки исламистской группировки из Пакистана «Лашкар-и-Тайба». Всего в результате 4-дневной атаки было убито 166 человек.


После атаки на первых полосах газет по всему миру разошлась фотография няни маленького Моше, бегущей из центра Хабада с ребенком на руках.

Теги

Похожие статьи