|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Израиль потребует в ООН статус беженцев для еврейских иммигрантов из мусульманских стран

Представитель Израиля в ООН Дани Данон обвинил мир в том, что он «фокусируется только на палестинских беженцах, игнорируя при этом судьбы сотен тысяч. Дипломат имел в виду изгнание евреев из арабских стран после провозглашения независимости Израиля.

Сегодня Данон должен объявить об инициативе внесения в ООН резолюции о признании беженцами еврейских эмигрантов из арабских стран, сообщает Ynet.

«Международному сообществу, как это часто бывает, удобно было сосредоточиться только на палестинских беженцах, игнорируя при этом историю сотен тысяч евреев из арабских стран, — сказал Данон. — Но государство Израиль выскажет правду и исправит историческую несправедливость, положив конец вопиющему молчанию со стороны международного сообщества».

Израильский представитель в ООН Дани Данон

В израильском представительстве при ООН заявили, что резолюция, в которой международную организацию просят признать особый статус 800 000 еврейских беженцев из арабских стран, призвана послужить ответом на выдвинутые ранее инициативы палестинцев.

В среду в Нью-Йорке состоится официальное представление новой инициативы, организованное израильской миссией при ООН. Ожидается участие Элан Карр, специального представителя США по борьбе с антисемитизмом.

Еврейская школа в Ливии. 1946 г.

Сотни тысяч евреев эмигрировали из арабских стран в 1948 году. Большинство из них отправились в Израиль и участвовали в строительстве новой страны, но многие эмигрировали во Францию, Бельгию, США, Канаду, где создали сефардские общины.

Похожие статьи