У Рейхстага возвели памятник жертвам Холокоста

В понедельник, 2 декабря, художники-акционисты из группы «Центр политической красоты» установили в Берлине перед Рейхстагом монумент, который они назвали «колонной сопротивления». Deutche Welle сообщает о том, что памятник состоит из пепла и остатков костей людей, погибших в нацистских концлагерях в годы Холокоста.

Уточняется, что для возведения монумента арт-активисты исследовали грунт в 23 местах массового убийства заключенных на территории Германии, Польши и Украины. Согласно заявлению акционистов, они обнаружили останки погибших почти во всех локациях.

Монумента находится на территории, где до Второй мировой войны располагалось здание Кролль-оперы и после поджога Рейхстага в 1933 году прошло заседание парламента, принявшее закон «О чрезвычайных полномочиях», который фактически наделил Адольфа Гитлера неограниченной властью.

Деятели искусств заявляют, что эта акция проведена в знак предостережения партиям, входящим в правящую коалицию, от сотрудничества с правопопулистской «Альтернативой для Германии» , набравшей на последних выборах в бундестаг 12,6% голосов. Членов «Альтернативы для Германии» не раз обвиняли в симпатиях к нацистскому режиму и неоднозначной оценке его преступлений.

В то же время, инсталляция получила много критики в свой адрес. Кристоф Хойбнер, вице-президент Международного комитета Освенцима, сказал, что «выжившие в Освенциме обеспокоены тем, что этот мемориал нарушает их чувства и вечный мир их убитых родственников».

Некоторые журналисты написали, что такой мемориал способствует воспоминаниям о Холокосте, а также только усиливает антисемитское поведение в обществе и правительстве. Некоторые евреи называют этот мемориал жаждой Центра прославиться и заработать деньги, а не почтить память их бабушек и дедушек.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи