«Хезболла» вступает в борьбу за назначение нового премьер-министра Ирака

Президент Ирака Бархам Салих начал консультации с политическими движениями с целью согласовать кандидатуру нового главы правительства. 3 декабря он встретился с делегацией блока «Ас-Сайярун», ставшего крупнейшей фракцией в парламенте. Во встрече принял участие и лидер блока аятолла Муктада ас-Садр.

По окончании встречи блок выступил с официальным заявлением, в котором сообщил, что отказывается от права назначать кандидата на пост премьер-министра: «Крупнейший политический блок в Ираке не мы, а народ. Он и должен решать, кому возглавить правительство». Ас-Садр также призвал покончить с системой закрепления должностей за представителями конфессий.

Эту точку зрения не разделяют в Иране. Режим аятолл считает Ирак своим сателлитом. Как пишет газета «Аш-Шарк аль-Аусат», в Багдад прибыл не только командующий «Сил аль-Кудс» Корпуса стражей Исламской революции Касем Сулеймани, но и отвечающий за связи с Ираком в ливанской группировке «Хезболла» Мухаммад Кавтарани.

Согласно изданию, у Сулеймани есть кандидат на пост главы правительства, и визит призван обеспечить его избрание. При этом Кавтарани должен сыграть ключевую роль в мобилизации поддержки как шиитов, так и суннитов. Добавим, что это первый пример подобного вмешательства «Хезболлы» во внутренние дела Ирака.

Источник: NEWSru.co.il

Теги

Похожие статьи