Вениамин Смехов и Евгений Кисин прочтут стихи еврейских поэтов

21 декабря в московском театре «Мастерская Петра Фоменко» пианист Евгений Кисин и актер Вениамин Смехов дадут благотворительный концерт «Неугасимый светильник. Стихи и судьбы еврейских поэтов».

Евгений Кисин и Вениамин Смехов будут читать на русском и идише стихи еврейских поэтов – Переца Маркиша, Давида Гофштейна, Льва Квитко, Гуляма Гафура, Самуила Галкина, Моисея Тейфа и Осипа Мандельштама.

В исполнении Евгения Кисина прозвучат фрагменты «Танцевальной сюиты» Александра Крейна (1928) и Симфониетты №1 на еврейские темы Мечислава Вайнберга (1948).

«Впервые идиш я услышал в раннем детстве от дедушки с бабушкой, с которыми проводил целое лето на даче. Они разговаривали, а я слушал, иногда спрашивал у них, что означает то или иное слово и выражение, и с тех пор что-то осталось у меня в душе. Когда я подрос, у меня возникло желание по-настоящему выучить этот язык, что я постепенно, в течение многих лет, и сделал. 

Чем дольше учил я идиш, тем больше погружался в него и увлекался им, потому что это ведь просто огромное богатство –  идишская культура! И мне остается только надеяться, что жизни хватит на то, чтобы прочесть все созданные на идише шедевры. 

Вряд ли русскому читателю знакомы такие имена, как Яков Глатштейн, Лейвик, Арон Цейтлин, Ицик Мангер и многие другие, с творчеством которых я смог познакомиться только благодаря знанию идиша. К счастью, есть много хороших переводов великих советских еврейских поэтов, таких как Перец Маркиш, Давид Гофштейн, Самуил Галкин. 

Несколько лет назад, познакомившись с любимым с детства артистом, прекрасным литератором, необычайно интеллигентным и разносторонним человеком Вениамином Смеховым, я сразу попытался заинтересовать его еврейской идишской поэзией. К моей большой радости, это «сработало» почти мгновенно. 

Результатом нескольких наших встреч в разных уголках света и бесед о трагической судьбе советских еврейских поэтов стала литературная композиция Вениамина Борисовича, которую мы с ним и представим в Москве», - говорит Евгений Кисин.

Средства, вырученные от продажи билетов на концерт «Неугасимый светильник», будут направлены на поддержку просветительских проектов, в том числе ориентированных на повышение доступности и качества образовательных услуг для детей с расстройствами аутистического спектра.

Похожие статьи