Йосел Тифенбрун: раввин-модельер из Нью-Йорка

Раввин из Нью-Йорка по имени Йосел Тифенбрун рассказал изданию The Times of Israel, как ему удается совмещать работу и творческое хобби.

Интерес к дизайну и пошиву одежды у него возник еще в детстве. Однако, чтобы оправдать ожидания родителей и быть примером для своих 9 братьев и сестре, он с 16 лет учился в ешивах в Нью-Йорка, Франции и Израиля, а затем получил раввинское посвящение, работая эмиссаром в Сингапуре.

Тифенбрун сказал, что его семья не возражает против его увлечения, так как он занимается только мужской одеждой и таким образом не нарушает никаких правил Торы, которые касаются раввинов.

Также он изготовляет одежду ручной работы как для ортодоксальных евреев, так и для других людей. Поэтому в случае первой категории он внимательно соблюдает запрет на шаатнез — ткань, которая совмещает шерсть и лен.

Раввин Тифенбрун шьет одежду даже для хасидов, черно-белые одеяния которых, на первый взгляд, не подвластны моде. Однако Тифенбрун верит, есть вещи, которые сидят на человеке как влитые, а ширпотреб по сравнению с «трехмерными» моделями на заказ смотрится плоским, двухмерным.

Сейчас Йосел Тифенбрун работает над одной моделью более 80 часов, а его клиенты покупают костюмы, сшитые по меркам раввина-модельера, за 4500 долларов.

В будущем Тифенбрун надеется открыть производство, но при этом собственноручно шить не перестанет.

Источник: jewishnews.com.ua

Теги

Похожие статьи