Под Ровно восстанавливают 600-летнюю синагогу

Сейчас проходит реставрация старинной Острожской синагоги в Ровенской области. На данный момент в синагоге проходят работы внутри помещения.

Сначала это было маленькое деревянное здание, а в XVII веке синагогу отремонтировал и достроил раввин Самуэль Эдельс (Маршуе), с тех пор ее начали называть «синагогой Маршуе».

Также об этой синагоге ходит несколько удивительных историй. Например, во время русско-польской войны в 1792 году здание целенаправленно обстреливали, так как приняли за оборонный замок. Однако ни одна бомба у стен синагоги не взорвалась.

В 2000 году местные власти решили восстановить синагогу. Но работы закончились очень быстро: были разобраны перегородки после того, как в здании был овощной склад, и разобрана крыша. После этого синагога стояла пустая и недостроенная на протяжении 15 лет. За это время в крыше появились растения, здание начало рушиться.

В 2015 году синагогу вновь решили восстановить — в этот раз серьезно. В начале работ строители нашли огромный ключ длиной в 30 сантиметров от старой двери синагоги. Неизвестно, был ли это знак, но работы продолжаются до сих пор.

Источник: jewishnews.com.ua

Теги

Похожие статьи