|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Звезда «Игры престолов» не села на одной панели с мэром-антисемитом

Карис ван Хаутен, голландская актриса, известная ролью в культовом сериале «Игра престолов», отменила телевизионное выступление в Бельгии из-за использования там чучел евреев на карнавальном шествии. Об этом сообщает Еврейское Телеграфное Агентство (JTA).

Ван Хаутен, сыгравшая Мелисандру в сериале, и ее коллега Галина Рейн, которая замужем за футболистом-евреем, отказались выйти на панель ток-шоу, когда узнали, что там должен присутствовать Кристоф Д'Хезе, скандальный мэр бельгийского городка Алста, отстаивавший законность демонстрации карикатур на евреев в знаковом ежегодном карнавале своего города.

В марте во время карнавального шествия на одной из платформ были выставлены куклы ухмыляющихся евреев, держащих деньги, причём один из евреев нес на плече крысу. Чучела получил широкое осуждение, в том числе со стороны бельгийского «Союза по мониторингу расизма»), назвавшего выступление антисемитским.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) осудила эту демонстрацию как «расистскую и антисемитскую» и запланировала провести голосование по вопросу, следует ли исключить карнавал в Алсте из своего списка культурно значимых событий. В воскресенье Д'Хазе сказал, что Алст покинет ЮНЕСКО и продолжал настаивать, что показ еврейских чучел подпадает под законное выражение сатиры в контексте продвижения острого карнавального юмора.

«Увы, Галины Рейн и Карис ван Хаутен, нет, как предварительно рекламировалось», – написала в понедельник в Twitter ведущая бельгийского шоу Фара де Агирре: «Рейн состоит в браке с евреем и не хочет сидеть за одним столом с мэром Алста». Де Агирре процитировал слова Рейн, назвавшей мэра «антисемитом», и добавила, что Ван Хаутен отказалась от своего участия из солидарности.

Похожие статьи