Немецкие акционисты извинились перед евреями за мемориал с прахом жертв Холокоста

В Германии активисты из «Центра политической красоты» (ZPS) принесли извинения за арт-инсталляцию, где хранился пепел жертв нацизма. Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Мы хотели бы принести извинения всем пострадавшим, их родственникам и тем, кто выжил, и чьи чувства мы оскорбили. Мы хотели бы также извиниться, особенно перед еврейскими учреждениями, организациями и людьми, которые считают, что наша работа нарушает мир», — говорится в заявлении.

Арт-объект был установлен в понедельник, 2 декабря перед зданием рейхстага в Берлине в качестве предупреждения канцлеру Ангеле Меркель об опасности сотрудничества с ультраправыми партиями.

Организация сообщила, что урна содержала останки жертв, которые были обнаружены результате раскопок, длившихся два года, в 23 местах массовых захоронений возле бывших нацистских лагерей в Германии, Польше и на Украине. На импровизированном мемориале также был лозунг «Помнить — значит бороться».

Однако акцию не одобрили еврейские организации, и в частности, Международный комитет бывших узников Освенцима. Центральный совет евреев в Германии также заявил, что хотя его члены приветствуют борьбу с ультраправыми, акция ZPS вызывает опасения

«Центр политической красоты» известен своими провокационными акциями. Два года назад активисты центра выкупили участок рядом с домом ультраправого политика Бьорна Хёке и установили на участке копию берлинского мемориала Холокоста, который Хёке ранее назвал «памятником позора».

Теги

Похожие статьи