Гватемала признает «Хезболлу» террористической организацией

В воскресенье новоизбранный президент Гватемалы Алехандро Джамматей, находящийся в Израиле с визитом, встретился с министром иностранных дел Исраэлем Кацем.

В ходе встречи глава МИД обратился к президенту Гватемалы с просьбой внести шиитскую группировку «Хезболла» в список террористических организаций. Джамматей пообещал заняться этим вопросом, как только он приступит к своим обязанностям, и обсудить проблему на первом же заседании СБ Гватемалы.

Президент центральноамериканской страны пояснил: он направит усилия на то, чтобы ни один представитель «Хезболлы» не смог находиться или действовать на территории Гватемалы. Он также обязался провести работу по всей Центральной Америке с тем, чтобы другие страны в регионе приняли аналогичное решение относительно группировки.

«Друзья Израиля — наши друзья. Враги Израиля — наши враги», - заявил новоизбранный президент.

Министр Кац поблагодарил президента за дружественное отношение к Израилю, а также за перенос посольства Гватемалы в столицу еврейского государства — Иерусалим.

Стороны договорились расширить взаимодействие в различных отраслях, в том числе в сфере обороны и безопасности в рамках борьбы против «Хезболлы».

В МИДе отметили, что сближение позиций между странами стало возможным после ряда бесед между министром Кацем и президентом Джамматей, а также их встречи в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре этого года.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи