В Перми оправданный судом отрицатель Холокоста требует 6 млн рублей компенсации

В Перми начался новый суд по делу о отрицании Холокоста. Активиста Романа Юшкова судили по статье «Реабилитация нацизма» за репост статьи мурманского писателя-историка Антона Благина, который ставит под сомнение гибель во время войны 6 миллионов евреев. Присяжные оправдали Юшкова. В свою очередь, общественник подал иск к государству на 6 миллионов рублей. 10 декабря состоялось первое заседание суда.

В ноябре 2016 года Роман Юшков перепостил на свои страницы в соцсетях статью историка Антона Благина. Защита Юшкова строила свои доводы на том, что активист не оправдывал нацизм, а участвовал в дискуссии о точном количестве жертв холокоста.

Как сообщил 59.RU адвокат общественника Иван Хозяйкин, его подзащитный имеет право на реабилитацию после оправдания. Также он может потребовать извинения от прокуратуры и компенсации.

« После оправдательного приговора прокуратура так и не принесла извинений от имени Российской Федерации, хотя эта обязанность предусмотрена УПК РФ. Во время судебной тяжбы на моего подзащитного оказывали информационное давление в том числе через международные СМИ. Его заставили пройти психиатрическую экспертизу. Он был признан вменяемым. Все это принесло ему нравственные страдания», —прокомментировал адвокат.

Ключевым доводом защиты Юшкова было то, что во время Нюрнбергского приговора цифра в шесть миллионов жертв холокоста звучит только в показаниях единственного свидетеля — коменданта лагеря Освенцим Рудольфа Хёссе.

«Последний, в свою очередь, ссылается, что слышал эту цифру от начальника отдела гестапо Адольфа Эйхмана. То есть всё это — показания свидетеля, а не исторический факт, — говорил Роман Юшков в интервью 59.RU. — Когда я пытался говорить присяжным свои доводы, меня удаляли из зала суда на прениях и на последнем слове».

Издание Jewish.ru отмечает, что бывший преподаватель Пермского государственного национального исследовательского университета Юшков неоднократно привлекался к ответственности за ксенофобские заявления в интернете. В частности, в 2019 году над Романом Юшковым начался суд по обвинениям по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» за изготовление листовок против строительства синагоги в Перми. Также прокуратура Перми начала проверку на экстремизм в отношении Юшкова после выступления последнего на публичных слушаниях по вопросу строительства еврейского общинного центра.

Похожие статьи