«Астанинская тройка» осуждает атаки Израиля по территории Сирии

Россия, Иран и Турция осудили атаки Израиля по территории Сирии, а также попытки США установить контроль за продажей сирийской нефти. Это основные отличия итогового заявления стран участниц 14-й международной встречи в «астанинском формате», которая традиционно прошла в Нур-Султане, от предыдущих аналогичных документов.

«Осудили продолжающиеся вооруженные атаки Израиля, нарушающие международное право и международное гуманитарное право, подрывающие суверенитет Сирии и соседних стран, а также угрожающие стабильности и безопасности в регионе»,— говорится в тексте заявления. Это одна из самых резких критик в адрес Израиля со стороны «астанинского формата» за последнее время, в том числе от лица России.

Напомним, Москва не раз выражала недовольство постоянными атаками по территории Сирии, однако тональность всегда была разной. Как правило, особенно резкой критика была в случае гибели людей.

Так, 20 ноября Армия обороны Израиля заявила, что атаковала десятки целей в ответ на запуск четырех ракет по израильской территории со стороны Сирии. По данным арабских СМИ, в результате атаки погибли по меньшей мере пять сирийских солдат и шестеро иранских военных советников. Россия ответила достаточно жестко. «В последний период резко возросла интенсивность ракетно-бомбовых ударов Израиля по территории Сирии... Такое развитие событий вызывает в Москве самую серьезную обеспокоенность и неприятие»,— заявил тогда МИД РФ. В его сообщении было подчеркнуто, что «действия Израиля добавляют напряженность и усиливают конфликтный потенциал ситуации вокруг Сирии».

Также критика со стороны «астанинской тройки» прозвучала в адрес США, хотя, в отличие от Израиля, название этой страны в документе не упомянуто. «Выразили свое неприятие в связи с незаконным захватом и распределением доходов от продажи нефти, которые должны принадлежать Сирийской Арабской Республике»,— указано в заявлении.

Критика в адрес США скрывается и в итоговом заявлении «астанинской тройки» в словах о «попытках создать новые реалии «на земле, включая незаконные инициативы по самоуправлению под предлогом борьбы с терроризмом». «Выразили решимость противостоять сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии и угрожающим национальной безопасности соседних стран»,— отмечается в документе. Речь идет о союзе США с курдскими формированиями и партиями на северо-востоке Сирии. Эта мысль уже звучала на предыдущих встречах в Нур-Султане.

За рамками документа США вполне откровенно критиковал участвующий на переговорах в Нур-Султане старший помощник министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Али Асгар Хаджи.

«Присутствие США в Сирии и оккупация противоречит международному праву, подрывает суверенитет и территориальную целостность Сирии. Мы хотим помешать этому присутствию, особенно в нефтеносных зонах Сирии. Также мы хотим заявить, что доходы от нефти должны принадлежать центральным властям Сирии»,— сказал он.

Напомним, что в ходе саммита НАТО в Лондоне в начале декабря президент США Дональд Трамп в очередной раз заявил о намерении Вашингтона установить контроль за нефтеносными районами на северо-востоке Сирии.

Источник: Коммерсантъ

Похожие статьи