В Кнессет подан законопроект о господдержке языка и культуры горских евреев

Депутат от партии «Наш дом Израиль» Марк Ифраимов подал в Кнессет законопроект о государственной программе поддержки языка джуури и культуры горских евреев. Проект закона уже одобрен к рассмотрению юридическим отделом Кнессета.

По словам Марка Ифраимова, в дальнейшем планируется подать аналогичный законопроект в отношении бухарского языка, а в перспективе – провести закон о создании специального государственного Управления по сохранению и поддержке еврейских языков и культуры на этих языках.

«Израиль создан евреями, приехавшими из разных стран в разное время. Все знают, что Израиль – это государство репатриантов, что оно основывается на фундаменте, которое выстроено евреями со всего мира, чьи предки тысячелетиями жили в странах рассеяния. Представителями различных культур, говоривших на различных языках.

Помимо иврита, на разных этапах свой истории, еврейский народ использовал ряд уникальных еврейских языков и диалектов. Самые известные из них - идиш и ладино. Но были и многие другие. Из 15 таких языков в настоящий момент хождение имеют всего 4. Это идиш (язык ашкеназских евреев, джуури (язык горских евреев), бухори (язык бухарских евреев) и язык евреев Северной Африки.

Ладино практически исчез, но был возрожден благодаря специальной государственной программе. Кнессет принял особые законы, который способствуют сохранению и поддержке идиша и ладино, а также культуры, связанной с этими языками. Я убежден, что государственная поддержка необходима и трем остальным языкам», - отметил депутат.

По мнению депутата, сохранение языков и культурного наследия всех еврейских общин крайне важно для всего израильского общества.

Похожие статьи