|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Тысячи евреев приняли участие в похоронах жертв расстрела в Нью-Джерси

Тысячи скорбящих вышли на улицы Бруклина и Джерси-Сити поздно вечером в среду на похороны 31-летней Мендель Ференц и 24-летнего Моше Дойча, застреленных во время нападения двух вооруженных преступников на кошерный магазин, сообщает Associated Press.

Тела погибших пронесли по улицам Бруклина перед тем как похоронить в разных населенных пунктах. Тело хозяйки кошерного супермаркета предали земле в Джерси-Сити, где она жила и вела свой бизнес, а студента ешивы Моше Дойча, который во время нападения покупал в магазине продукты, в Вильямсбурге.

Похороны охранялись многочисленными полицейскими нарядами.

Еврейская община тяжело пережила эту утрату – на фоне недавних терактов в Питтсбурге, калифорнийском Повэее и росте антисемитизма по всему миру, угроза нависла над каждым евреем. 

Кроме того, по данным полицейского расследования, мотив антисемитизма в действиях гангстеров, вероятно, имел место. В правоохранительных органах говорят, что они намеренно остановили свой фургон у кошерного магазина. По видео с камер наблюдения также можно понять, что место бойни было выбрано 47-летним Дэвидом Андерсоном и его сожительницей Френсин Грэм преднамеренно. На кадрах видно, что они не стали стрелять по многочисленным прохожим, разогнав их в стороны, после чего вошли в супермаркет и открыли огонь. 

В результате нападения погибли три человека - Мендель Ференц, Моше Дойч и еще один покупатель, 49-летний Дуглас Мигель Родригес. Несколько человек получили огнестрельные ранения. Позднее полиция обнаружила в фургоне преступников взрывное устройство.

К версии преступления на почве антисемитизма склоняются и представители властей – мэр Джерси-сити Стив Фулоп и мэр Нью-Йорка и губернатор штата Билл де Блазио и Эндрю Куомо. Они объявили об усилении полицейской защиты синагог и других еврейских учреждений в Нью-Йорке.

Похожие статьи