|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Отрицательница Холокоста должна сидеть в тюрьме

Районный суд Билефельда (ФРГ) постановил, что 91-летняя заключённая не выйдет на волю по условно-досрочному освобождению

Отрицательница Холокоста Урсула Хавербек должна до ноября 2020 года отбыть в тюрьме полный срок по обвинению в публичном подстрекательстве (в буквальном переводе с языка немецкого уголовного кодекса это звучит, как «народное хулиганство»).

Районный суд Билефельда постановил, что 91-летняя заключённая не подлежит досрочно-условному освобождению в январе 2020 года. Об этом заявил в среду агентству DPA представитель суда. Вопрос о причинах спикер, ссылаясь на непубличную процедуру, оставил без комментариев. Однако решение по Хавербек еще может быть пересмотрено Верховным судом Хамма.

Возможно ли УДО по отбытии двух третей срока заключения, власти проверяют сами. Для разменявшей десятый десяток «народной хулиганки» эта возможность открылась в начале января. Уже после половины срока заключения осужденные могут выйти на свободу по собственному желанию по условно-досрочному освобождению.

За двукратное «народное хулиганство» районный суд приговорил Детмольд Хавербек к 14 месяцам тюрьмы. Районный суд Вердена в Нижней Саксонии приговорил ее к двум годам лишения свободы без условно-досрочного освобождения по восьми делам о публичном подстрекательстве. С мая 2018 года осужденная из города Флото в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия отбывает наказание в в тюрьме в Билефельд-Бракведе.

Хавербек ранее уже несколько раз была осуждена за отрицание Холокоста. Так, она неоднократно утверждала, что Освенцим был «трудовым лагерем», а не лагерем смерти, где более миллиона евреев.

Похожие статьи