|
Пресс-служба СТМЭГИ

В австрийском парламенте бойкоту Израиля скажут – нет!

Все пять партий, представленные в Национальном совете — парламенте Австрии, являются соавторами резолюции, констатирующей, что антиизраильское движение бойкота «использует антисемитские модели». 

Об этом пишет корреспондент информационного портала Times of Israel («Время Израиля») Рафаэль Арен. 

Австрийский парламент, как ожидается, единогласно примет резолюцию против «связанного с Израилем антисемитизма», призывающую правительство осудить движение «Boycott, Divestment and Sanctions», сокращённо — BDS (с англ.: «Бойкот, изоляция и санкции» – БДС).

В среду все пять партий, представленные в Национальном совете Австрии, включая «зеленых» и ультраправую Партию Свободы, согласились поддержать текст резолюции и провести голосование в следующем месяце. Инициатива была выдвинута правоцентристской Народной партией, возглавляемой бывшим и, вероятно, будущим канцлером Себастьяном Курцем, но законодатели от всех пяти основных партий формально являются соавторами резолюции. Австрийские законодатели редко голосуют против инициатив своих собственных фракций, а это означает, что резолюция, скорее всего, будет принята единогласно. 

«Национальный совет решительно осуждает все виды антисемитизма, включая связанный с Израилем антисемитизм, и призывает федеральное правительство решительно и последовательно противостоять этим тенденциям», – говорится в резолюции. В тексте далее содержится настоятельный призыв к правительству «решительно осудить движение BDS и его цели, особенно призыв к бойкоту израильской продукции, предприятий, художников, ученых или спортсменов». 

Согласно этой резолюции, Вена не должна предоставлять какую-либо инфраструктуру организациям, которые делают антисемитские заявления или ставят под сомнение право Израиля на существование. Кроме того, правительство призвано «не поддерживать финансово или каким-либо иным образом» мероприятия, организуемые движением BDS или группами, которые содействуют достижению его целей.

В своей пространной преамбуле резолюция говорит, что BDS набирает силу в Австрии в последние годы, и что движение «использует антисемитские модели, демонизирует Израиль, применяет к стране “двойные стандарты” и обвиняет австрийских евреев за их политику». 

Кроме того, резолюция обвиняет BDS в том, что оно ставит под сомнение право Израиля на существование, требуя права на возвращение палестинских беженцев и всех их потомков. Австрия считает любую форму антисемитизма неприемлемой, «и это, конечно, включает связанный с Израилем антисемитизм», – подчеркивается в преамбуле резолюции с оговоркой, что «критика по факту отдельных мер со стороны правительства Израиля, безусловно, может быть приемлемой». 

Оскар Дойч, глава австрийской еврейской общины, приветствовал план единогласного принятия резолюции, которая не позволит BDS получать федеральное финансирование. «Вместе с этим федеральное правительство присоединяется к муниципалитетам Вены и Граца в их решительной борьбе с антисемитизмом, скрывающимся за “критикой Израиля”», – сказал он. 

В мае Бундестаг Германии принял аналогичную резолюцию, осуждающую методы движения BDS как антисемитские и напоминающие призывы нацистской эпохи к бойкоту евреев. 

Перевёл с английского Виктор Шапиро

Похожие статьи