Кандидата в студенческий совет Принстона назвали «плохим выбором» из-за его службы в ЦАХАЛе

В письме, опубликованном студенческой газетой Принстонского университета, автор подверг критике одного из кандидатов в студенческий совет вуза, аргументировав свое заявление тем, что кандидат прошел службу в рядах Армии обороны Израиля, сообщает JTA.

Студент Дэвид Эстерлит поступил в Принстонский университет в 2014 году, однако уже в 2016-м взял трехлетний академический отпуск для прохождения службы в Армии обороны Израиля.

В своем письме в Daily Princetonian сокурсник Эстерлита Брэйден Флакс сказал, что Эстерлит - «крайне неудачный выбор, учитывая его службу в рядах израильской армии, хотя и неясно, был ли он призван или пошел служить добровольцем».

При этом, по словам Флакса, «Эстерлит служил в организации, известной пытками и издевательствами над палестинским населением». Он также призвал других студентов вспомнить, «о жизни в секторе Газа, практически беззащитное население которого убивает блокада».

Завязалась дискуссия. На защиту Эстерлита встал студент-еврей Клем Браун, отметивший, что Эстерлит не служил в Иудее и Самарии, а защищал израильское население и рабочих-мигрантов от ИГИЛ на израильско-египетской границе». Он также раскритиковал Флакса за неприятие израильских интересов, и заявил, что «отрицание права нации на самооборону является призывом к ее уничтожению». Свою позицию он объяснил тем, что также как и другие студенты-евреи, не чувствует себя безопасности в стенах университета в последнее время».

В комментарии JNS сам Дэвид Эстерлит сказал, что он «разочарован, но не удивлен» реакцией на его кандидатуру, отметив при этом, что «ожидал от студентов Принстона более критического мышления».

Похожие статьи