|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Бутсы в поддержку Израиля

Еврейская звезда американского футбола Джулиан Эдельман представил своим поклонникам в Instagram новые кастомные бутсы в рамках четвертой кампании НФЛ «Мое дело, мои бутсы».

На паре спортивной обуви синего цвета изображены звезда Давида и эмблема Бейсбольной Ассоциации Израиля, которую поддерживает игрок New England Patriots.

В сообщении в социальной сети, где он опубликовал фото бутс крупным планом, Эдельман вспомнил свой первый визит в Израиль в 2015 году, который он назвал «значимым опытом», и отметил свою общность с Израилем и еврейским народом.

«В этом году мои бутсы пойдут на пользу бейсбольной ассоциации Израиля. Она так много делает для израильской общины, объединяя людей всех возрастов благодаря любви к спорту», - написал он в своем посте.

На бутсах написана «Йелла», что на ивритском сленге означает «Давай!». Это символизирует дебют Израиля в соревнованиях по бейсболу на предстоящих Олимпийских играх, - пояснил Эдельман.

«Бейсбол был всегда моим вторым любимым видом спорта, и я очень хочу посмотреть, чего израильтяне смогут добиться в Японии», - написал он.

Сообщается, что бутсы будут проданы с аукциона. Вырученные за них средства пойдут в фонд Бейсбольной ассоциации Израиля.

Как отмечает издание Jew Observer, Джулиан Эдельман – еврей по отцу. Еврейского воспитания и образования в детстве Джулиан не получил, однако в зрелом возрасте он стал культивировать в себе любовь к иудаизму. Впервые Эдельман публично рассказал о своем еврействе в 2013 году, отвечая на пресс-конференции на вопрос о вероисповедании игроков. Игрок заявил, что он «еврей и празднует все еврейские праздники».

С тех пор игрок постоянно подчеркивает свое еврейское происхождение – постит твиты к еврейским праздникам, украшает униформу клуба значками и нашивками с изображением израильского флага или ивритскими буквами. После трагедии в синагоге Питтсбурга, которая произошла 27 октября 2018 года и унесла жизни 11 человек, Эдельман демонстративно вышел на матч чемпионата НФЛ против «Грин Бэй Пэкерс» в кепи с изображением израильского флага.

Стоит отметить, что владельцем клуба New England Patriots является еврей Роберт Крафт. В январе нынешнего года Крафт стал лауреатом престижной премии «Генезис-2019», присуждаемой за выдающиеся профессиональные достижения и приверженность еврейским ценностям. На церемонии вручения премии в Иерусалиме 77-летний бизнесмен и филантроп заявил, что намерен передать премию в размере $1 млн на укрепление инициатив, направленных на борьбу с антисемитизмом и другими формами нетерпимости, а также с попытками делегитимизировать государство Израиль.

Похожие статьи