Украина отпразднует 100-летие организатора массовых убийств евреев

Согласно постановлению Верховной рады № 2364, Украина в 2020 году будет праздновать столетие одного из командиров «УПА» Василя Левковича, принимавшего участие в массовых расстрелах евреев. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

«Согласно постановлению Верховной рады в 2020 году Украина должна отпраздновать 100-летие Василя Левковича – руководителя вспомогательной полиции, военного преступника, организатора еврейских погромов, участника уничтожения 5 тысяч евреев Дубно.

О том, как в 1942 году убивали евреев Дубно, рассказывал немецкий инженер Герман Грабе на Нюрнбергском процессе. Грабе описывал, как нацисты и вспомогательная полиция заставляли мужчин, женщин и детей раздеться и пройти в яму, где уже лежало около тысячи тел:

«Без плача и крика эти люди раздевались, стоя семьями, целовали друг друга и прощались. Я видел семью из 8 человек, мужчину и женщину, обоим около 50 лет с детьми приблизительно 1, 8 и 10 лет и двух взрослых дочерей примерно 20 и 24 лет. Пожилая седая женщина держала на руках годовалого ребенка и пела ему».

В этом массовом убийстве женщин и детей участвовал Василь Левкович, который в то время возглавлял местный шуцманшафт. Как мог парламент Украины додуматься праздновать день рождения этого убийцы?», – возмутился Долинский.

Напомним, Левкович умер семь лет назад во Львове, где и был с почестями похоронен.

Источник: Политнавигатор

Похожие статьи