|
Юрий Табак
Юрий Табак

Из скандальной хроники довоенных варшавских идишских газет

Девять попыток пробраться в Америку 

«Момент», 30 марта 1927 г. 
Плотник из Пинска Мандельбойм давно мечтал уехать в Америку, где у него жили обеспеченные родственники. Но из-за квоты на визы, он никак не мог ее получить.
Мандельбойму в голову пришла идея: сделать себе фальшивый паспорт с фальшивой визой. Однако короткая память сыграла с ним злую шутку.
Его уже останавливали в Данциге девять раз, признав паспорта фальшивыми. На этот раз Мандельбойм решил изготовить такой паспорт, чтобы к нему никто не мог придраться. И ему это удалось – он благополучно взошел на борт судна.
Однако Мандельбойм забыл, каким именем он назвался в фальшивых документах. Перед отплытием судна ему захотелось познакомиться с одним из членов экипажа, и он случайно представился своим настоящим именем. Это вызвало подозрение и правда была выявлена. Мандельбойма снял с судна наряд полицейских и отправил его из Данцига в Варшаву, где и было заведено уголовное дело. 

Война Мишеберах в Яблонском штибле

«Момент» 27 марта 1927 г.
  Многие годы хасиды молились в Яблонском штибле (маленькая хасидская синагога - Ю.Т.), что находится в варшавском районе Прага. Но поскольку Яблонский Реббе теперь проживает в Эрец Исраэль, хасиды раскололись на три фракции, по вопросу о том, к какому реббе следует ходить. О том, чтобы ездить в Эрец, не могло быть и речи. Одна группа хасидов оставалась верной Яблонскому реббе, а другая решила стать «воломинскими хасидами». Третья группа выбрала Казмирского реббе, который жил неподалеку.
В результате раскола каждую субботу среди молящихся возникали ожесточенные споры, по поводу того, кому произносить Мишеберах (молитву во здравие) перед чтением Торы: каждая группа желала молиться за своего реббе. По всему штиблу раздавались дикие крики, перераставшие в драку.
В течение последних трех суббот были зафиксированы серьезные столкновения, сопровождавшиеся нанесением побоев.
Сообщалось, что безобразные споры обратили на себя внимание ведущих раввинов, собирающихся разбирать войну Мишеберах в раввинском суде.

 Неудачливый похититель белья 

«Момент» , 23 февраля 1926 г. 
  Граждане, оказавшиеся около дома 37 на ул. Павия, услышали истошные крики: «Держите вора! Держите вора!».
По улице во весь дух несся молодой человек с простынями в руках. Прохожие быстро среагировали, задержали бегущего и доставили его в участок. Преступником оказался Йосл Шленкер с Ул. Низка 62, который и поведал следующую историю.
У него не слишком удачно шли дела; за какое бы предприятие Йосл не брался, все заканчивалось полным крахом. Тогда он обратился к цыганке, и та нагадала ему на картах: Йосла ждет удача, если он добудет простыню, на которой спала 14-летняя девственница.
Поскольку купить такую простыню было невозможно, то этот шлимазл в течение долгого времени искал, где бы ее добыть. Наконец, удача улыбнулась ему: оказалось, что на Павия 37 в доме Мойше Швигмана есть то, что ему нужно. Выбрав нужный момент, Йосл проник в дом, где в самом деле проживала 14-летняя девочка со своей старой бабушкой. Не долго думая, Йосл стянул с кроватей все простыни и бросился бежать.
Но счастье длилось недолго: он был пойман и призван к ответу. Простыни были приобщены к уликам, а похититель отправился прямиком в тюрьму.

Похожие статьи