|
Антон Трубкин
Антон Трубкин

Венсан Кассель сыграл еврея, посвятившего жизнь детям с аутизмом

В Москве прошла премьера фильма «Особенные». Картину представили исполнители главных ролей Венсан Кассель и Реда Катеб. Вместе с актерами на премьеру приехали и режиссеры фильма - Эрик Толедано и Оливье Накаш, ранее снявшие знаменитую трагикомедию «1+1» о трогательных отношениях парализованного богача и его темнокожего помощника.

«Особенные» основаны на реальной истории двух французских педагогов, которые долгие годы работали с детьми, страдающими от аутизма. Герои картины, еврей Бруно в исполнении блистательного Венсана Касселя и его друг-мусульманин Малик, заботятся об «особенных» детях и борются с равнодушием окружающего мира.

Аутизм является в наши дни распространенным явлением. Это не болезнь, а способность мозга думать по-другому. Иногда даже гениально. Ежегодно по всему миру увеличивается количество людей, которые страдают от этого расстройства (уже около 10 млн. человек) и нередко подвергаются остракизму со стороны общества. К счастью, находятся энтузиасты, посвящающие жизнь заботе о них. О персонажах фильма «Особенные» Венсан Кассель говорит, что «эти люди, проходя через самоотречение и самопожертвование, проживают жизнь, ухаживая за другими. Им не дают средств для этого. В то же время, если они пропадут, никто не будет делать их работу».

В «Особенных» Венсан Кассель впервые сыграл еврейского персонажа. Сам Венсан родился в Париже в семье протестанта, французского актёра Жан-Пьера Касселя и полуеврейки, журналистки Сабин Литикье. Его мать разрывалась между своими родителями - еврейским отцом и крайне религиозной матерью-христианкой. В детстве Венсана отдали в строгую католическую школу, но никакой определенной религии актер для себя не выбрал.

Венсан Кассель известен благодаря ролям в фильме Содерберга «Двенадцать друзей Оушена», в оскароносной драме Даррена Аронофски «Черный лебедь», триллере Кроненберга «Порок на экспорт» и другим громким кинолентам.

Похожие статьи