Рядом с памятником жертвам Холокоста в Калининграде хотят построить отель

На архитектурно-градостроительном совете области представили проект многофункционального гостиничного комплекса на 150 номеров на месте ресторана «Галера» в посёлке Янтарном. Заседание состоялось во вторник, 17 декабря.

Объект представляет собой шестиуровневый комплекс с террасами «Янтарная резиденция», который встроят в существующий ландшафт склона. Внизу расположится ресторанная зона и фитнес-центр, над ними разместят гостиничные номера, а выше — апартаменты для «более постоянного проживания». Рядом с основным зданием появятся семь-восемь индивидуальных домиков.

Кроме того, в помещениях комплекса планируют обустроить еврейское культурно-музейное пространство, посвящённое теме Холокоста, в котором будут как постоянная, так и временные выставки. На территории у мемориала построят амфитеатр на 200 человек для проведения мероприятий на открытом воздухе. Инвестиции составляют около 10 миллионов долларов.

Как сообщил глава службы охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов, для него является несочетаемым соседство гостиницы с бассейном, где «девушки в мини-бикини и парни в плавках», и мемориальный комплекс жертвам Холокоста. Чиновник посоветовал авторам согласовать идею с еврейской общиной. В целом члены совета одобрили проект, но рекомендовали обеспечить вид на памятник и продумать спуск к воде.

Отметим, что автором концепции комплекса в Янтарном является московское архитектурное бюро Андрея Асадова, которое занималось проектированием квартала «Русская Европа» на улице Суздальской в Калининграде.

Источник: kgd.ru

Похожие статьи