Арестантов-евреев СИЗО Москвы приобщат к иудаизму

Управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Москве заключило соглашение со столичным отделением Федерации еврейских общин России (ФЕОР). 

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-бюро УФСИН, оно предусматривает духовное наставничество как заключенных следственных изоляторов, так и персонала.

Со стороны ФЕОР соглашение подписал президент организации – раввин Александр Борода.  На церемонии подписания присутствовал руководитель департамента по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями – раввин Аарон Гуревич.

Как сказано в соглашении, подчиненные московскому УФСИН СИЗО должны выделить помещения для проведения религиозных обрядов. Кроме того, администрация пенитенциарных заведений обязуется позволять раввинам участвовать в исправлении арестантов, «их духовно-нравственном образовании, восстановлении социально полезных связей и подготовке к освобождению».

В свою очередь, религиозная организация, представителям которой разрешат работать с арестантами в СИЗО, обязана будет контролировать деятельность этих представителей, обеспечивать изоляторы «духовно-религиозной литературой, печатными, аудио- и видеоматериалами, предметами религиозного назначения».

В структуру московского управления ФСИН входит семь следственных изоляторов. Они могут вместить около 8,7 тысячи человек.

Необходимость подписания документа продиктована изменением некоторых статей Уголовно – исполнительного кодекса РФ, а также требованиями Концепции развития Уголовно-исполнительной системы до 2020 года.

Еще с февраля 2013 года за каждым следственным изолятором Москвы закреплен согласованный с УФСИН Москвы раввин – сотрудник Департамента по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными учреждениями. Тюремные раввины не реже 1 раза в неделю посещают находящихся под стражей, проводят занятия по еврейской традиции, беседуют с подопечными. Сегодня в учреждениях уголовно-исполнительной системы России функционируют 15 синагог, из них 7 – в следственных изоляторах УФСИН России по Москве.

Источник: trud.ru

Похожие статьи