Опрос: израильтяне не хотят третий выходной

Израильтяне растрачивают в пробках по дороге на работу в среднем примерно шесть часов в неделю или 24 часа за месяц. Почти половина жителей Израиля продолжают работать дома после окончания трудового дня, а более чем каждый пятый работает в праздничные и в отпускные дни. И их это устраивает.

Таковы результаты опроса, проведенного в ноябре Институтом израильской демократии и опубликованного агентством Ynet.

29% опрошенных сказали, что поездка на работу продолжается обычно до получаса, 31% от 30 до 60 минут и 40% — более часа. Из них 10% находятся в дороге каждое утро до двух часов и еще 10% — более двух часов.

Это снижает производительность труда: за год время, потерянное в дороге на работу, доходит до 36 дней, что составляет 13% всего годового рабочего времени.

Опрос показал, что более чем каждый второй израильтянин (55%) недоволен балансом между работой и личной жизнью.

Несмотря на разговоры о возможности работать из дому в наш век интернета, всего 4% опрошенных сказали, что они могут работать из дому, когда захотят. 12% сказали, что если позволит начальник, 17% в исключительных случаях и почти половина (47%) исключила такую возможность полностью.

При этом 47% сказали, что возвращаясь домой с работы доделывают служебные дела у себя, как минимум, еще два часа в неделю. В основном это телефонные звонки.

Каждый четвертый ответил, что хотя бы один раз в месяц работает в выходной. Из них 16% почти все пятницы-субботы.

И в отпуске нет покоя: 40% сказали, что часто продолжают заниматься служебными делами и в это «священное» время. Праздники более святы, чем отпуск: в праздничные дни доля работающих дома снижается до 27%. Обычно это все же время, предназначенное для семьи.

Большинство израильтян устраивает существующее положение и 68% опрошенных против укорочения рабочей недели, о котором много лет говорят политики. Всего 38% хотели бы введения дополнительного выходного в воскресенье, кроме пятницы и субботы.

Опрос был проведен к конференции Эли Гурвица в Тель-Авиве, посвященной долговременным стратегиям в области государственной политики. В нем приняли участие 600 трудящихся в возрасте 18+, из них 500 евреев и 100 арабов.

Источник: israelinfo

Похожие статьи