Берл Лазар поздравил евреев с праздником Ханука

Главный раввин России Берл Лазар поздравил иудеев с одним из главных еврейских праздников – Ханукой, сообщает пресс-служба ФЕОР.

В 2019 году Хануку (праздник зажжения свечей) отмечают с 22 по 30 декабря, или с 25-го дня месяца кислев по второй день месяца тевет еврейского лунно-солнечного календаря. По традиции все восемь праздничных дней в еврейских домах зажигают ханукальные свечи. Также церемония зажжения свечей пройдет в воскресенье вечером в городах России. Традиционно главы общин зажигают первую свечу и поздравляют евреев с праздником.

Главный раввин России напомнил, что свечи зажигают в память о чуде, которое сотворил Господь: заставил освященное масло, которого хватало лишь на один день, гореть восемь суток без перерыва. По его мнению, рассказывая о чуде Хануки всем людям, «мы добавим добра в сердца людей, реально улучшим окружающий мир, то есть выполним ту великую миссию, которую возложил на нас Господь».

Говоря об истории праздника, он заметил, что Бог, как правило, являет чудеса еврейскому народу, когда возникает угроза его физического существования, «но в случае с Ханукой все было иначе».

«Язычники не собирались убивать наших предков, они требовали, чтобы еврейский народ отказался от тех заповедей Торы, которые невозможно объяснить при помощи логики. И чудо Хануки, нарушившее все законы природы и совершенно необъяснимое с позиций логики, показало, что в глазах Бога эта духовная угроза была не менее, а возможно и более опасна, чем любая угроза физическая», – подчеркнул Берл Лазар.

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи