Лидер «Ихуд Леуми» призвал пересмотреть Закон о возвращении

Министр транспорта Израиля Бецалель Смотрич, возглавляющий партию «Ихуд Леуми», прокомментировал данные Управления регистрации населения и миграции, согласно которым 86% репатриантов, прибывших в Израиль в 2012-2019, не являются евреями по Галахе.

«Изменение пункта Закона о возвращении, касающегося внуков евреев, необходимо для сохранения Израиля как еврейского государства. Недопустимо, чтобы столько неевреев иммигрировали в Израиль, воспользовавшись проблемным законом. В этом причина проблем с гиюром, браками и т.д. Мудрый избегает ситуации, из которой не может выйти умный», — написал он в социальной сети Twitter.

Утром 23 декабря Управление сообщило, что 86% репатриантов, прибывших в Израиль, начиная с 2012 года, не являются евреями по Галахе. За последние семь лет в Израиль прибыли 179 849 репатриантов. Среди них лишь 25 375 являются евреями по Галахе. 154 474 репатрианта — это либо потомки евреев, сами евреями по Галахе не являющиеся, либо члены семей евреев.

Позднее министерство внутренних дел сообщило, что в эти данные вкрались неточности. Отметим, что, по критериям МВД неевреи по Галахе определены как «не имеющие религиозной принадлежности или принадлежащие к другим религиям».

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи