Эрдоган и Корбин заявили, что поздравляют евреев с Ханукой

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил евреев в Турции и во всем мире с Ханукой 22 декабря, в первый день праздника.

Об этом пишет портал The Jerusalem Post со ссылкой на «Hurriyet Daily News».

Заявив, что Турция под его руководством устраняет все препятствия на пути свободы религии, Эрдоган сказал, что в его стране «82 миллиона человек живут в мире». Он отметил защиту и уважение, которым пользуются еврейские граждане Турции, «будучи сынами цивилизации с глубокими корнями». Он добавил: «В течение последних 17 лет мы уважаем право каждого гражданина выбирать свою религию».

«Я поздравляю всю еврейскую общину по случаю Хануки и желаю им благополучия и счастья», – цитируют СМИ слова Эрдогана.

Лидер лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин выпустил видео, в котором он желает евреям в стране и во всем мире счастливой Хануки. Корбин дал свою версию чуда Хануки, подчеркнув, что именно надежда дала евреям смелость зажечь менору в Храме, несмотря на то, что у них было только небольшое количество масла, и заявил, что такая надежда встречается сегодня среди молодых людей, работающих над спасением планеты и ведущих благотворительную работу в синагогах, помогая беженцам.


Корбин, под руководством которого лейбористы столкнулись с расследованием того, как они стали партией, ненавидящей евреев, был встречен насмешками в интернете. «У нас счастливая Ханука, потому что вы не премьер-министр», – написал в ответ пресс-секретарь кампания «Никогда больше». Он утверждает, что Корбин пытается «обмануть неевреев», заставив их думать, что у него нормальные отношения с евреями Великобритании.

Источник: Лехаим

Похожие статьи