Мири Регев: «Мы не пустим бухарца в премьеры»

Начало новой избирательной кампании в Израиле сопровождается небывалым всплеском расистских высказываний против различных групп израильского общества.

Кампанию против репатриантов из СНГ начала партия ШАС и ее лидер Арье Дери. Коротко их заявления сводились к тому, что прибывающие из бывшего Советского Союза репатрианты вовсе не евреи, но пользуются социальными квартирами, пенсиями и прочими благами.

Заявления были подкреплены скандальной статистикой МВД, которым заведует Дери. В МВД сообщили, что 86 процентов прибывающих в последние годы репатриантов не евреи по Галахе. Уже через несколько часов МВД пришлось признаться, что они «неправильно подсчитали». На пресс-конференции представители министерства назвали это «ошибкой опытного сотрудника». Имя «героя» осталось за кадром.

Выборы в «Ликуде» также не обошлись без этой позорной политической рутины. Во вторник вечером Мири Регев, публично обсуждая предстоящие праймериз, произнесла фразу: «Мы не позволим бухарцам победить здесь».

Она имела в виду происхождение Гидеона Саара — его отец ашкеназ из Аргентины, а мать, Брурия, бухарская еврейка.

«Ассоциация бухарских евреев» уже выразила свое разочарование, как и Гидеон Саар: «В последние часы и дни, к сожалению, другая сторона распространяет ложь, клевету и даже расистские заявления. Это не путь «Ликуда» — мы привержены респектабельной и уважительной кампании. К сожалению, кампания Нетанияху не избежала проблем. Я доверяю мудрости членов «Ликуда«».

Представители общины бухарских евреев требуют у Биньямина Нетанияху отстранить Мири Регев от его кампании за место глава партии. Впрочем, это уже неважно — праймериз в «Ликуде» завтра, 26 декабря.

Источник: israelinfo

Похожие статьи