|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Венгрия: еврейская жизнь возрождается в провинции

Вечером в воскресенье, 22 декабря, когда должна была зажигаться первая ханукальная свеча, на город Сентендре, что в 20 км к северу от столицы, обрушился мощный ливень. Несмотря на это несколько десятков человек все же пришли на публичную церемонию зажигания ханукии.

«Конечно, дождь послужил помехой, но все же на мероприятие пришли 60-65 человек, а это больше, чем я ожидал увидеть в такую погоду», — рассказал раввин Хабада Менахем Мендл Майерс.

Майерс и его жена Цвия стали посланниками Хабада в Сентендре несколько месяцев назад, сообщает Jerusalem Post. Когда пара переехала в Сентендре, в городе был открыт дом Хабада, в который внесли свиток Торы. Примерно в то же время, летом, два новых центра Хабада открылись и в Будапеште.

В период нацистской оккупации погибли 450-500 тысяч венгерских евреев (2/3 всей общины). При этом венгерская провинция пострадала сильнее: здесь евреи были уничтожены почти тотально. В то же время в столице большинство евреев пережили войну.

По данным Музея еврейской диаспоры в Тель-Авиве (Бейт а-Тфуцот), в 1930 году в Сентендре проживали 230 евреев. Синагога в городе была открыта в 1850 году, а 10 лет спустя — еврейская школа.

В 1944 году все члены местной общины сначала были отправлены в гетто, а затем депортированы в нацистские лагеря смерти. Около 40 человек пережили войну и вернулись в родной город, отремонтировали синагогу и установили мемориал жертвам Холокоста.

Одним из самых сильных впечатлений Майерса с начала его работы в Сентендре оказалась встреча с 94-летним стариком, который приходил отмечать Суккот в октябре. Хотя на протяжении многих лет он не состоял в общине и ничего почти не соблюдал, он был очень рад увидев, что в его родном городе появился еврейский центр. В детстве, однако, он посещал традиционную еврейскую начальную школу (хедер).

«На прошлой неделе мы пригласили его на субботнее богослужение, — рассказывает раввин. — Хотя поначалу он казался немного растерянным, вскоре его глаза загорелись — когда я начал петь “Леха Доди”, он громко воскликнул: ”Это я помню!”»

В новом центре Хабада, помимо синагоги, открылись также ресторан и художественная галерея. «Мы назвали наш дом Chai Gallery. Он уже является и будет впредь центром еврейской жизни. В нем мы стремимся гармонизировать различные аспекты еврейской жизни — от религиозных до культурных и социальных, — сказал раввин. — Местные жители очень приветливы. Они открыли нам свои сердца, и они очень хотят укрепить еврейскую жизнь здесь».

Похожие статьи