|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Бельгийская газета, писавшая о «еврейских носах», обвинила парламентария в шпионаже на Израиль

Популярная фламандскоязычная бельгийская газета De Morgen, подвергшаяся общественному порицанию в июле за публикацию статьи, унижающей евреев за их «уродливые носы», снова оказалась в центре внимания на этой неделе после того, как ее главный редактор обвинил депутата парламента Бельгии еврейского происхождения в шпионаже на Израиль, сообщает Algemeiner.

Никаких доказательств не было представлено в поддержку обвинения, выдвинутого Бартом Экхутом, редактором De Morgen, против Михаэля Фрейлиха, в прошлом редактора еврейского журнала на фламандском языке Joods Actueel, который был избран в парламент в этом году от правоцентристской партии N-VA.

Гнев Экхута был вызван тем, что кто-то из помощников Фрейлиха разместил в ленте в Twitter для парламентариев видео со встречи бельгийских законодателей с пропалестинскими адвокатами. Не связываясь с Фрейлихом, чтобы спросить его о цели видео, Экхут в редакционной статье под заголовком «Антисемитизм» обвинил парламентария в шпионаже в пользу Израиля.

«Любопытно: господин Фрейлих просто пополнил свою личную коллекцию фильмов об израильских критиков или же он собирал информацию для других заинтересованных сторон, таких как израильские власти?» — написал Экхут в статье, опубликованной в прошлую субботу. «Если второе предположение верно, то это попахивает шпионажем».

Фрейлих, не являющийся гражданином Израиля, в ответ осудил De Morgen в махровом антисемитизме, напоминающем о печально известном судебном процессе над Дрейфусом во Франции в конце 19-го века, когда офицер-еврей был ложно осужден за шпионаж.

Похожие статьи