|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Представители марокканского правительства впервые посетили ханукальную церемонию

Марокканские правительственные чиновники в воскресенье впервые посетили празднование Хануки в Касабланке, сообщает Times of israel.

Более восьмисот членов еврейской общины отметили этот праздник вместе с Саидом Ахмидушем, губернатором области Касабланка-Сеттат, и Рашидом Афиратом, губернатором префектуры Касабланка-Анфа. Мероприятие в отеле Casablanca широко освещалось в СМИ североафриканской страны, а местный Хабад приветствовал его как первое подобное в истории общины.

«Это мощный сигнал мира и толерантности», – заявил раввин Леви Банон, директор Бейт-Хабада в Марокко, который организовал мероприятие совместно с Советом еврейских общин Марокко и синагогой «Царь Давид» Касабланки. «Марокко, ведомое и вдохновляемое королем Мухаммедом VI, стало для всего мира настоящим примером того, как может выглядеть сосуществование между народами», – сказал Банон.

В Марокко проживает около трёх тысяч евреев, что составляет лишь малую часть от численности общины до 1948 года, когда был создан Израиль, но все же это самая большая община в арабском мире.

Между Израилем и Марокко нет дипломатических отношений. В 2017 году король Мухаммед VI отменил свое участие в Западноафриканском саммите, чтобы избежать встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Однако в последние годы Марокко неофициально приветствует израильских инвесторов и туристов. Сообщается, что Нетаньяху надеялся присоединиться к госсекретарю США Майку Помпео во время его визита в Марокко в начале этого месяца, но Король Мухаммед VI наложил вето на эту идею. Несмотря на надежды израильских лидеров, американские официальные лица заявили, что Помпео не обсуждал нормализацию отношений с Израилем на переговорах с марокканскими собеседниками во время своего визита.

Похожие статьи