|
Суламифь Кримкер

Ханука в московском детском саду «Эц Хаим»

Еврейский праздник света входит в число важнейших дат иудейского календаря. В Израиле дни праздника, как правило, являются рабочими, исключение делается лишь для детей. В Москве же, как и в различных еврейских организациях по всему миру, активно проходят различные зажигательные акции и веселые мероприятия, посвященные празднику света.

В московском детском саду «Эц Хаим» («Древо Жизни») на Ломоносовском проспекте с успехом прошел праздничный утренник, посвященный Хануке. На мероприятии присутствовала директор «Школы лидерства Лаудер Эц Хаим» Юлия Сергеевна Ясинская, коллектив воспитателей, родители и дети.

Надо отметить, что приятно взволнованные мамы и папы с самого утра ждали свое чадо в актовом зале, искусно оформленном к празднику, в стиле снежной зимы и горячих, дымящихся пончиков на столе, уютно зажженных свечей. В этой удивительной, теплой, душевной атмосфере, встречать своих ребятишек было особенно приятно.

Перед детским концертом слово взяла Юлия Сергеевна Ясинская, она искренне поблагодарила родителей за активное участие в жизни детского садика, поздравила всех с праздником и выразила благодарность чете Гольдшмидт, которые на протяжении многих лет вкладывают в садик частичку своей души и сердца, совершая массу добрых, нужных и важных дел, ради достойного воспитания будущего поколения еврейских ребятишек. Женщина также добавила, что все детки и родители, на протяжении всего существования «Эц-Хаима» живут очень дружно, а проблемы, если таковые случаются, обязательно решаются совместными усилиями.

Две активные еврейские мамы получили из рук Г-жи Ясинской похвальные грамоты, за плодотворную деятельность на благо воспитанников детского сада «Древо Жизни», в рамках местного родительского комитета.

После выступления директора, в зал завели самую младшую группу «Любопышки», детки рассказывали стихи, посвященные Хануке, которые с трепетом и с необычайным усердием учили задолго до выступления, пели тематические песни под аккомпанемент живого пианино, забавно танцевали, изучая таким образом, в игровой форме, традиции своего народа.

Праздник завершился вкусным детским чаепитием с вкуснейшими кошерными пончиками, наполненными различными начинками - повидлом и шоколадом, вручением оригинальных подарков воспитанникам сада. Вот так, ненавязчиво, под музыку и с любовью, среди близких людей и мудрых воспитателей, еврейские дети Москвы познают свою традицию, обычаи и основы иудаизма.


Похожие статьи