Евреи призвали Amazon прекратить продажу настольной игры «Тайный Гитлер»

Австралийская еврейская организация в пятницу призвала компанию Amazon прекратить продажу настольной игры, в которой игроки выигрывают, поставив у власти нацистского диктатора Адольфа Гитлера, сообщает Times of Israel.

Антидиффамационная комиссия из Мельбурна призвала гиганта интернет-торговли «проявить уважение к выжившим в Холокосте», отметив, что ее претензии против игры «Тайный Гитлер» инициированы жалобой одного из переживших нацистский геноцид евреев.

«Использование фигуры Гитлера в качестве персонажа настольной игры отмывает его бесчеловечные преступления и демонстрирует, что до сих пор многие не понимают невыразимых ужасов Холокоста», - заявил председатель организации Двир Абрамович .

«Вызывает глубокое беспокойство тот факт, что Amazon Australia предоставляет еще один популярный способ очеловечить персону Гитлера и привлечь поколение молодежи, которые могут подумать, что сыграть в него - это круто. Мы призываем компанию немедленно прекратить продажу этой игры», - говорится в заявлении организации.

Жалоба австралийской еврейской организации направлена в Amazon Australia, однако игра также продается и на американском сайте Amazon , где более 1400 обозревателей присудили ей рейтинг 4,8 из пяти звезд.

На момент написания статьи на американском сайте Amazon игра является 36-м по счету бестселлером в категории «Игрушки и игры».

Игра позиционируется как «социальная стратегия на вычет» для пяти-десяти человек. Ее действие происходит до Второй мировой войны. Команда либералов пытается удержать позиции в правительстве и не позволить Гитлеру прийти к власти, в то время как фашисты добиваются назначения своего лидера канцлером.

Игра была запущена в рамках кампании на краудфандинговой площадке Kickstarter в 2015 году, собрав около $34 млн от более чем 34 000 доноров. В игре нет нацистских символов и изображений Адольфа Гитлера.

Похожие статьи