Сильные осадки вызвали наводнение в Тель-Авиве, есть погибшие

Массовое затопление улиц в Тель-Авиве в субботу, 4 января, привело к гибели людей в залитом водой лифте.

Городские власти вынуждены уже утром 5 января искать ответы на главный вопрос: можно ли было предотвратить коллапс и жертвы.

Мужчина и женщина из Тель-Авива умерли в субботу, 4 января, трагической смертью в результате затопления лифта в жилом доме в районе Ха-Тиква.


Затопленный лифт на улице Надав в Тель-Авиве

Израильские полицейские и пожарные спасли нескольких жителей города, которые оказались в затопленных квартирах и машинах, однако в тель-авивском муниципалитете говорят, что не было возможности предотвратить затопления полностью. "Выпало беспрецедентное количество осадков", — говорят там. Дожди продолжатся и в воскресенье, 5 января, особенно – в первой половине дня.

Дождь в Тель-Авиве действительно лил, не переставая. Согласно данным метеорологической службы, с 08:00 до 21:00 в городе выпало 81 мм осадков, причем с 11:00 до 13:00 выпало 74 мм, из них около 50 мм выпали всего за полчаса. (в муниципалитете города называют еще большее число - 92 мм осадков). 

Кроме трагедии в лифте на улице Надав, многие дома в районе Ха-Тиква пострадали от воды, которая проникла в жилые помещения и автомобили, причинив немало урона имуществу.

Улица Саламе, которая соединяет район центральной автобусной станции с Яффо, была затоплена. Кроме нее, оказались под водой многие улицы в районе Флорентин и в районе стадиона Блумфельд. Улицы превратились в реки – и некоторые машины оказались под водой почти по самую крышу из-за затопления.


Наводнение в Тель-Авиве. (Скрин из видео в Instagram kan_news)

На протяжении всего субботнего дня крупные силы полиции, пожарной охраны и скорой помощи работали в затопленных зданиях. В ряде случаев им пришлось спасать водителей, застрявших в гигантских лужах, образовавшихся в городах и центральных трассах. Бригады МАДА оказали первую помощь четырем жителям города, спасенным из затопленных квартир на юге Тель-Авива. В их числе были 80-летняя женщина, девушка 25 лет, 55-летний мужчина и женщина 28 лет, которые страдали от переохлаждения.

В диспетчерский пункт полиции поступили обращения от жителя квартиры на цокольном этаже на улице Алленби. Его квартира была полностью затоплена, и он не мог выбраться из нее самостоятельно. Полицейские, которые прибыли на место происшествия, вырвали железные решетки на окнах и вытащили жильца наружу.


Затопление в Яффо возле театра «Гешер»

Сотрудники скорой помощи оказали помощь 11 пострадавшим от последствий экстремальной погоды. Генеральный директор МАДА Эли Бин сообщил, что в важнейшие пункты скорой помощи в центре страны были переброшены дополнительные специалисты после того, как была произведен оценка ситуации. В частности, врачи и санитары получили специальные транспортные средства высокой проходимости, чтобы дать как можно более эффективный ответ на вызовы".

"Дождь начался внезапно и нашу квартиру полностью затопило", -— рассказала 37-летняя Цага Агус, гражданка Эритреи, которая просит политическое убежище в Израиле. Она, вместе с мужем и двумя детьми, живет в квартире на цокольном этаже недалеко от дома на улице Надав, где скончались двое молодых людей в лифте. "Я была одна дома с двумя маленькими детьми и просто не знала, что делать", — рассказала она в слезах.

Агус пыталась дозвониться в полицию, пожарную охрану и муниципалитет – однако все силы спасения в этом районе были заняты спасением молодых людей из затопленного лифта на улице Надав – женщине просто никто не ответил. Только после обращения журналистов Ynet в муниципалитет – представители мэрии и центра помощи беженцам прибыли в ее квартиру.

Школьные занятия в городе пройдут в воскресенье, 5 января, без изменений. В мэрии Тель-Авива сказали, что за весь субботний день там выпало 92 мм осадков — примерно пятая часть годичной нормы.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи