|
Валентина Соломонова

Ханука в Кисловодске

Торжественные мероприятия в честь Хануки прошли в последней декаде года в Кисловодской еврейской общине.

В первый день Хануки взрослые и самые младшие члены общины собрались в помещении городского выставочного зала, чтобы встретить праздник в уютной, домашней атмосфере и зажечь первую свечу.

С приветствиями и поздравлениями к собравшимся обратились: председатель Совета еврейкой национально-культурной автономии Виктория Лановая. Председатель МРООИ «Кисловодская еврейская община» Татьяна Якубовская поздравила всех присутствующих, вспомнила историю чудесного праздника Ханука, подвела итоги прошедшего года, напомнила о том, какие мероприятия проводила еврейская община в уходящем году. Поздравления кисловодской еврейской общине пришли в этот день от главного раввина России Берла Лазара, президента ФЕОР Александра Бороды, президента ФЕНКА Владимира Штернфельда и генерального директора ФЕНКА Игоря Дабакарова.

Ученики еврейской воскресной школы начали подготовку к празднику заблаговременно: рисовали, делали поделки, посвященные Хануке, разучивали ханукальные стихи и песни, которые с радостью исполнили гостям праздника. Не отстали от них и взрослые, Лиана Рубина-Сосунова исполнила ханукальную песню на иврите, а Инесса Павловна Белик, пережившая в детстве Холокост, прочла стихи собственного сочинения. Все дни чудесного праздника Ханука члены общины собирались в своем центре по улице Красивой, где проходили праздничные вечера для клуба пенсионеров «Замечательный возраст» и воскресного детского клуба. Зажигали ханукальные свечи, дегустировали вкусные пончики и другие угощения. Проведение праздничных ханукальных мероприятий стало возможным благодаря помощи и поддержки ФЕНКА, ФЕОР, Геннадия Измайлова и санатория Леви Леваева «Плаза».

Похожие статьи